воскресенье, 11 августа 2013 г.

Белая башня.

Время пролетело незаметно. Вот и закончился отпуск. Сегодня вылетаем домой.
Напоследок решили прогуляться по набережной.
Раннее утро. С моря веет свежестью. Вдали величественно возвышается Белая Башня- один из символов Салоников.
Сейчас в Белой Башне находится музей. Но музей не в традиционном понимании - с экспонатами и памятниками старины, а музей интерактивный.
Каждый уровень Белой Башни посвящен определённому периоду истории Салоник. На мониторы выводится фото и видео информация о данном периоде.
Я в прошлом году посещал Белую Башню. И пока я поднимался по спирали наверх, делая остановки на каждом уровне, я думал,- "Ну и зачем я отдал 3 евро за посещение музея?".
Дело в том, что уровень моего греческого языка не позволял мне углубить мои познания в области истории.
Но когда я поднялся на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на город, я для себя решил, что ради этого не жалко отдать 3 евро.
До свиданья, Салоники. До встречи в следующем году!
P.S. Фото делал рано утром в день отъезда. Поэтому такая дымка.

Катакомбная церковь.

Базилика Святого Димитрия.


суббота, 10 августа 2013 г.

Арка Галерия.


Античный форум.



Древняя Агора (Античный Форум) расположена между площадью Правосудия (ΠΛΑΤΕΙΑ ΔΙΚΑΣΤΗΡΙΟΝ) и улицей Олимп (ΟΛΥΜΠΟΥ).
Древняя Агора- это административный центр древних Салоник. Построена во втором веке нашей эры на месте Римского Форума.
Древняя Агора была обнаружена в 1962 году. С тех пор ведутся археологические раскопки и реставрационные работы.


.

Осиос Давид.

Монастырь Латому.

пятница, 9 августа 2013 г.

Монастырь Влатадон.

Монастырь построен на месте, где в 51 году проповедовал апостол Павел.
Монастырь основан предположительно между 1320 и 1350 годами. Основали его братья Влатады- монахи с Кипра (влатадами называли торговцев очень дорогой тканью).
Церковь Преображения Господня неоднократно перестраивалась и реставрировалась, но алтарь и правый придел- придел апостолов Петра и Павла сохранился в первозданном виде. Здесь можно увидеть фрески времён основания монастыря.
Пешая прогулка от базилики Димитрия Солунского до монастыря займёт 30-40 минут. Дорога идёт постоянно в гору, поэтому лучше отправиться в путь пораньше, пока солнце не сильно печёт и обязательно взять с собой питьевую воду.
Маршрут лучше проложить по навигатору на смартфоне или воспользоваться бумажной картой. В самых общих чертах, маршрут выглядит так. От базилики Димитрия Солунского идём на восток по ΑΓ. ΔΙΜΗΤΡΙΟΥ до пересечения с ΑΓ. ΣΟΦΙΑΣ.
Далее вверх по этой улице, затем по улице ΒΛΑΤΑΔΟΝ до монастыря ΟΣΙΟΣ ΔΑΒΙΔ. В этом монастыре можно немного отдохнуть. Монастырь основан в пятом или шестом веке.
От монастыря ΟΣΙΟΣ ΔΑΒΙΔ двигаемся по улице ΤΙΜΟΘΕΥ ΗΓΟΥΜΕΝΟΥ, сворачиваем на улицу ΑΓΑΘΑΓΓΕΛΟΥ (первый поворот налево) и поднимаемся по этой улице (держась левее) до пересечения с улицей ΕΠΤΑΠΥΡΓΙΟΥ.
Вот и добрались. Напротив- крепостная стена, слева- монастырь Влатадон.

Наш пеший поход к монастырю Влатадон (видео)


понедельник, 5 августа 2013 г.

Лептокарья.

Только что прибыли в Лептокарью. Вид с балкона шикарный. Слева гора Олимп, справа- море.
Однако, всё по порядку.
05:30  Выехали первым автобусом из Уранополиса в Салоники. Цена билета: 12,4 евро. Время в пути: 2 часа 40 минут.
Автобус прибывает на автостанцию KTEL HALKIDIKI. Пересаживаемся на городской автобус № 45, который идёт до автостанции KTEL MAKEDONIA (это конечная 45-го маршрута, так что не проедете). Билеты на проезд в городском автобусе лучше купить в киоске на автостанции. Это дешевле. Билет в киоске стоит 0,8 евро. Оплата проезда в самом автобусе будет стоить 2 евро (правда, билет за 2 евро действует на всех городских маршрутах в течение 24 часов). 
На автостанции KTEL MAKEDONIA купили билеты до Лептокарьи. Дешевле покупать сразу туда и обратно (16 евро). Обратная дата может быть открытой. Билет покупайте сразу до Лептокарьи. Время в пути: 1 час 30 минут. В городе Катерини надо сделать пересадку на другой автобус.
12:15  Прибыли в Лептокарью. Отель нашли быстро. У нас был забронирован номер в HOTEL OLIMPOS.
Бронировал через booking.com
Отличный номер для троих с большим балконом, мини-кухней, разумеется, кондиционером, холодильником, феном, телевизором и прочими стандартными удобствами обошёлся нам в 45 евро в сутки. 
Море в 50 метрах. В отеле есть бассейн, детская площадка, бар и бесплатный WiFi в фойе.
Отели в Лептокарье для бронирования на сайте www.booking.com

суббота, 3 августа 2013 г.

Развалины монастыря Зигу.

Пешеходный туристический маршрут из Уранополиса к развалинам монастыря Зигу.
Планировали выйти рано утром, чтобы вернуться к полудню, но мои спутницы (жена и дочь) прособирались почти до 9:00.
Дорога туда была лёгкой, а обратно по-тяжелей (солнце в зените). Хорошо, что взяли питьевую воду. В Греции летом без питьевой воды вообще лучше не пускаться в дальний путь.
Дорога очень живописная между виноградников и оливковых рощь, местами через лесок.
Указатели пешеходного маршрута (трезубец) есть, но не везде. В одном месте мы немного заплутали, но всё-таки нашли дорогу.
В самом начале пути на стенде сфотографировали на планшетник карту маршрута и сверялись с ней
На территорию монастыря Зигу попасть не удалось. Когда он бывает открыт мы не поняли. Но в сущности и через забор все развалины видны.
Монастырь был основан


Пеший поход к монастырю Зигу.


пятница, 2 августа 2013 г.

Остров Амульяни.

Сегодня отправились на остров Амульяни. Чистейшее море, прекрасные песчанные пляжи.
... И звучит регги.
Как добраться до этого прекрасного острова?
Паром на Амульяни идёт от порта Трипити.
9:30   Сели на автобус в Уранополисе. Время в пути: 10 минут. Стоимость билета: 1,6 евро с человека.
9:45   Сели на паром в порту Трипити. Паромы ходят каждые полчаса. Цена билета: 2 евро с человека. Время в пути: 15 минут.
10:00  Прибыли в порт Амульяни. Сели на бричку (лошадиное такси) и переехали на другую сторону острова. Время в пути: около 15 минут. Цена: 1,5 евро с человека.
Пляж хорошо оборудован: шезлонги, зонтики, есть бары, таверна.
Загорали, купались. На пляже есть прокат водных велосипедов.
В 15:45 отправились в обратный путь (оказалось, что это оптимально).
16:15  Сели на паром до Трипити.
16:30  Прибыли в Трипити.
Через 20 минут (в 16:50) подошёл автобус до Уранополиса. В 17:00 были уже дома.

P.S. Обратную дорогу надо рассчитывать по времени, так как автобусы до Уранополиса идут с интервалом 2 часа. Если бы мы опоздали на 16:50, то следующий автобус был бы только в 18:50. Два часа на солнцепёке- это тяжело.

Поездка на остров Амульяни.  


четверг, 1 августа 2013 г.

Поездка на острова- Νησάκια Δρένια (Греция 2013).

Сегодня отправились на ближайшие острова. Называются Дрения (Νησάκια Δρένια).
Острова (Νησάκια Δρένια)- отличное место для отдыха. Первозданная природа: чистейшая вода, морские ёжики, рыбки, чайки...
Песчаный пляж, шезлонги, зонтики. Таверна, в которой можно отведать свежевыловленные морепродукты и бар, где можно выпить кофе или прохладительные напитки, съесть мороженное или перекусить.
Словом, всё что нужно для отдыха.
Некоторые ставят палатки и живут на островах по нескольку дней в гармонии с природой.
Но если жизнь Робинзона не для вас, можно приехать на день. Кораблики снуют между Уранополисом (Ouranoupolis) и островами с 10:00 до 18:00. Стоимость билета туда и обратно 5 евро.


Поездка на острова (Νησάκια Δρένια).